I problemi

Problem Solving per l'Orientamento Matematico

Registro delle lezioni:
1) Nella lezione del 11/10/2016 si è discusso di prerequisiti, deduzione, induzione, assurdo, principio dei cassetti ed accenni di aritmetica:
    resti nella divisione intera, periodicità della successione di Fibonacci (mod m), piccolo Teorema di Fermat;
2) Nella lezione del 08/11/2016 si è discusso di Aritmetica: rappresentazione decimale, piccolo Teorema di Fermat / Teorema di Eulero,
    teorema cinese del resto e moltissime applicazioni;

3) Nella lezione del 20/12/2016 si è discusso di Algebra: definizioni legate ai polinomi, risoluzione delle equazioni di secondo grado,
    Teorema di Ruffini, Teorema fondamentale dell'Algebra, Teorema di Viète, interpolazione di Lagrange, estrapolazione attraverso
    differenze in avanti, formule di Newton-Girard;
4) Nella lezione del 10/01/2017 si è discusso di Geometria: questa lezione e la successiva sono state destinate al commento
    della maggior parte dei risultati presentati in queste dispense, assieme ai Teoremi del seno, del coseno, di Stewart, di Pick,
    di Torricelli-Steiner, di Napoleone;
5) Nella lezione del 21/02/2017 si è nuovamente discusso di Geometria, con focus specifico su numerosi risultati che riguardano
    la circonferenza,
in particolare il Teorema della secante-tangente-potenza e il Teorema di Apollonio;
6) Nella lezione del 21/03/2017 si è discusso di Combinatoria e Probabilità;
7) Nella lezione del 26/04/2017 abbia continuato ad illustrare problemi interessanti in Combinatoria e Probabilità.
8) Nella lezione conclusiva del 16/05/2017 si è parlato di stratagemmi generali per il Problem Solving e di meta-Matematica.
    Sono stati inoltre distribuiti dei questionari di gradimento del Laboratorio e consegnati gli attestati di partecipazione.





Adesioni finora ricevute:

  Liceo Scientifico "U. Dini"

  Alice Antonazzo              (3I)
  Alice Bazzichi               (3I)
  Maria Laura Cuttano          (3G)

  Leonardo Guadagnini          (4F)
  Domenico Martinelli          (3A)

  Luigi Traino                 (4F)
  .................................
  Giovanna Renzoni        (Docente)
  Francesco Giovannetti   (Docente)
  Sabina Sarti            (Docente)



   Liceo Classico "G. Galilei"
 
  Edoardo Alì                  (2A)
  Martina Buoncristiani        (1C)
 
Irene Celestino              (1C)
  Agata Costanzo               (2B)
  Julia Favaro                 (1A)
  Tommaso Monicelli            (3B)
  Elisa Passaquieti            (2C)
  Elena Pupi                   (3A)
  Francesca Turco              (3E)
  Francesco Vaselli            (3C)
  .................................


  Liceo Scientifico "F. Buonarroti"
 
  Lorenzo Braccini            (4AS)
  Francesco Bouchard         (4CSA)
  Francesco Cioni             (4BS)
  Elisabetta Corbo            (4AS)
  Andrea De Frenza           (4BSA)
  Oliwia Dejnak              (4ASA)
  Andrea Equi                (4CSA)
  Elisa Gabbrielli           (3ASA)
  Anna Granieri               (4CS)
  Samay Muenala Ruiz          (4BS)
  Andrea Salotti              (3BS)
  .................................